Ваш населенный пункт
Москва
Зачем брендам заниматься вопросами экологии?
Экология

Зачем брендам заниматься вопросами экологии?

Экология Опубликовано: 09 января 2023 г.
читать 5 минут
Компании по всему миру привлекают внимание к проблемам окружающей среды и выделяют огромные бюджеты, чтобы сделать производство экологичным. Такие действия необходимы для сохранения природы, но приносит ли это прибыль?

Рассказываем, как экологичный подход может окупаться и быть выгодным для всех.

Что такое экологичность

Экологичность простыми словами  — это забота о природе. Но эти простые слова требуют серьезных действий. В 2015 году страны ООН приняли резолюцию (Источник 1)  о том, что наш мир нуждается в глобальных изменениях, и поставили для этого 17 целей устойчивого развития в разных областях, от образования до экологии. На одну из них ООН рекомендует обратить особое внимание.

картинка

Чтобы сохранить планету для будущих поколений, нужны комплексные социальные, экологические и экономические изменения, а времени на решение многих задач остается все меньше.

Сегодня не существует компаний, которых бы не касались проблемы окружающей среды. Так экологичность стала постоянной частью бизнес-повестки, особенно в крупных компаниях, которые создают мировые тренды и определяют отношение аудитории к важным вопросам. Они заявляют о необходимости экологичного подхода, увеличивают производительность и эффективность бизнеса с фокусом на заботу об окружающей среде. Это отвечает принципам управления ESG:

E — environment, ответственное отношение к окружающей среде,

S — social, высокая социальная ответственность,

G — governance, высокое качество корпоративного управления.

Это те же принципы устойчивого развития, только для бизнеса. ESG тоже придумали в ООН для привлечения внимания корпораций к мировым проблемам. 

Особенно важно вкладываться в экопроекты в сфере крупной промышленности, фармакологии и бытовой химии — лидеров по загрязнению окружающей среды. Природе вредит не только производство бытовой химии и лекарств, но и результаты использования этих продуктов в быту. Такие отходы сложно отследить и утилизировать без вреда. Например, когда гормоны, антибиотики и другие сильнодействующие препараты выводятся из нашего организма и попадают в сточные воды, при слабой работе водоочистных сооружений, они могут влиять на плодородность почвы и нарушать баланс экосистем. В результате появляются так называемые устойчивые бактерии — они слабо или совсем не реагируют на антибиотки, и множество заболеваний, от пневмонии до заражения крови, хуже поддаются лечению. 

Микропластик, который встречается в средствах для стирки, зубной пасте или шампуне, распространяется по планете и обнаруживается даже в ледниковой воде и в организмах глубоководных рыб. Частицы микропластика могут повреждать внутренние органы и выделяют токсичные вещества — это вредит здоровью всех живых существ планеты. 

Почему быть эко — выгодно

Хороший спрос

Переводить бизнес на экологичное производство — сложные и дорогие инвестиции, но в долгосрочной перспективе такое производство становится дешевле (Источник 2) обычного. Кроме того, любой честный и посильный вклад в экологию окупается. Покупатели готовы платить больше ответственным брендам и все чаще отказываются от привычных продуктов в пользу более экологичных. Особенно популярны эко-товары среди продуктов питания (Источник 3), бытовой химии, косметики и детских товаров — чем ближе к телу, тем важнее потребителю получить безопасный продукт, и тем выше ответственность производителей.

Зеленые инвестиции

Благодаря спросу вклад компаний в экоповестку окупается и на уровне инвестиций. Отстройка от конкурентов и гринвошинга, участие в рейтингах и дополнительная узнаваемость — все это позволяет привлекать партнеров и продолжать рост бизнеса. Кроме социальной ответственности здесь важно вот что: вкладываться в неэкологичные производства становится менее выгодно с каждым годом. В 2021 году стартапы, которые стремятся сократить вредные выбросы в атмосферу, привлекли $32 млрд венчурных инвестиций. А доля инвесторов, которые вкладывают деньги в «зеленую» экономику уже превысила 60% от общего числа.

Государственный контроль

Большинство стран также нацелены на улучшение экологической ситуации, поэтому стараются ее регулировать. Самое простое — ввести запреты и штрафы на токсичные производства и ограничить импорт товаров, опасных для окружающей среды. Например, в Руанде, Франции и Индии запрещено использование одноразового пластика. 

В странах, где экологическую ситуацию давно и тщательно контролируют, есть и мотивационные инструменты. Государство дает льготы предприятиям, которые устанавливают качественные системы очистки выбросов или утилизации промышленных отходов, предоставляет выгодные кредитные условия, налоговые льготы или упрощенный доступ к госзакупкам.

Так возникает целая экосистема, где все участники нацелены на заботу о планете: покупатели, производители, инвесторы, правительства. У этой системы еще много проблем и она далека от идеала, но процесс уже запущен. Тренд на устойчивое развитие и осознанное потребление будет только нарастать, и компании, которые не обращают на это внимание сейчас, не смогут полноценно влиять на бизнес-процессы в дальнейшем. 

Что делают компании, чтобы заботиться о природе 

Если вы хотите поддерживать бренды, которые делают серьезный вклад в защиту окружающей среды, обращайте внимание на то, что говорит бренд и как эти заявления подтверждаются делом.


Вот ключевые задачи компаний, которые хотят стать экологичными:

  • снижение или компенсация выбросов парниковых газов в процессе производства,
  • сокращение потребления электричества, воды и других ресурсов,
  • просвещение в области экологии среди сотрудников и пользователей,
  • переход на перерабатываемые материалы. 
Все эти инициативы требуют больших расходов, поэтому многие покупатели скептически относятся к таким проявлениям экологичности. Часто кажется, что крупные компании ничего не делают просто так или дают ложные обещания. 

Есть три варианта отношения производителя к экоповестке:

Гринвошинг, когда демонстрируется экологичный подход к производству, но без оснований. В худшем случае это просто надписи на упаковке, которые не соответствуют реальности и не подтверждены сертифицирующими органами. Так недобросовестные компании пытаются подстроиться под мировые тренды.. 

Самодекларация — производитель улучшает какой-то пункт производства и сообщает об этом покупателям. Например, компания по доставке еды предлагает отказаться от пластиковых приборов или меняет упаковку на биоразлагаемую. Это небольшой вклад, но так бренд показывает, что он разворачивается в сторону устойчивого развития. Однако есть нюансы: некоторые компании таким образом используют тренд на экологичность, чтобы заполучить лояльность аудитории, другие действительно идут маленькими шагами к большим изменениям.

Экомаркировка — самый строгий гарант качества. В этом случае полностью меняется подход к производству и экологичность товара подтверждается с помощью сертификации и экомаркировки. За маленьким значком скрываются месяцы работы над продуктом, долгие проверки производства и другие сложные процессы. По мнению ООН, экомаркировка — основной способ сделать производство и потребление устойчивыми. А кроме этого, такой сертификат — эффективный инструмент привлечения покупателей, которые хотят поддержать экобренды. 

В мире есть около 40 маркировок, посмотрите на самые популярные:


Получить такую экомаркировку непросто — необходимо полностью изменить подход к производству, чтобы оно отвечало строгим критериям качества. Компоненты и подрядчики, материалы упаковки и этикетки, все должно соответствовать высоким стандартам, а документация быть максимально прозрачной. Проверку проходит весь жизненный путь продукта от производства до утилизации упаковки после употребления. И даже это еще не все: экомаркировку необходимо ежегодно подтверждать по всем критериям. 

Что еще нужно сделать бренду, чтобы стать экологичным

Сертификация — это хорошо, но действительно ответственные компании идут еще дальше.

Использовать меньше ресурсов: экономить воду и электричество на производстве, уменьшить количество упаковки, отказаться от листовок для промоакций.

Сократить потребление внутри компании: это может касаться мелочей — например, многие компании убирают одноразовые стаканчики для кулера, так и серьезных логистических решений — деловые авиаперелеты требуют колоссального количества ресурсов.

Делать продукты экологичнее: вносить изменения в уже существующие продукты и разрабатывать новые так, чтобы все решения были безопасны для человека и окружающей среды.

Сократить количество отходовпереработка материалов внутри компании, использование вторсырья.

Придумывать экологические проекты: в том числе обмениваться опытом с другими компаниями, создавать совместные инициативы.

Делать вклад в развитие полезных привычек у сотрудников и покупателей бренда:  сажать деревья, организовать пункт приема батареек в офисе или поощрять у покупателей вторичное использование упаковки скидками и акциями.



С заботой о вас,

SYNERGETIC


Источники:

  1. Генеральная Ассамблея // Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 25 сентября 2015 года 

  2. Harvard Business Review // Making Sustainability Profitable

  3. НП «Экологический союз» и Экобюро GREENS при поддержке Совета министров Северных стран. // КАК ПОКУПАТЕЛИ ВЫБИРАЮТ ЭКОТОВАРЫ?


Еще по теме