Ваш населенный пункт
Москва
Как встретить Новый год экологично?
Экология

Как встретить Новый год экологично?

Экология Опубликовано: 11 декабря 2023 г.
читать 5 минут
Атмосфера Нового года создаётся благодаря символам этого праздника: подаркам, ёлке и Деду Морозу. Но стоит задуматься, что в праздничный период мы наносим большой вред природе — скупаем тонны мишуры, упаковочной бумаги и не всегда нужные подарки!


Мы думаем, что в Новый год, как и в любой другой день, нужно соблюдать принципы экологичного образа жизни: разумное потребление, повторное использование, переработка. В этой статье расскажем вам, как совместить эти правила с подготовкой к празднику. Сохраняйте, чтобы встретить Новый год экологично.

Составьте экологичный вишлист

Первый пункт подготовки к Новому году — это, конечно, покупка подарков. Предложите друзьям и родным поддержать в этом году культуру ответственного потребления и не добавлять в вишлист пункты «Какой-нибудь крем» или «Что-нибудь на твоё усмотрение»: велика вероятность, что вам подарят что‑то ненужное и это отправится на свалку. Лучше попросить у близких действительно полезную и нужную вам вещь, которая прослужит много лет.

Составьте список продуктов заранее

Каждый год остатки недоеденных блюд выкидывают в мусорное ведро. Поэтому планируйте покупки заранее и берите столько еды и напитков, сколько точно съедите и выпьете. Попадая на свалки, продукты разлагаются и выделяют парниковый газ метан, который отравляет окружающую среду и провоцирует глобальное потепление, а также разносится по воздуху и негативно влияет на здоровье людей.

Выбирайте продукты без упаковки

Взвешивайте овощи и фрукты без фасовочного пакета, а ценник приклеивайте прямо на них. Крупы, макароны, сухофрукты, орехи и специи покупайте на развес — такая возможность есть сейчас во всех крупных супермаркетах. А молоко, сыр и творог можно купить у фермеров на рынке, а не в магазине вместе с упаковкой. И, конечно, «нет» трубочкам для питья и одноразовой посуде.

Покупайте настоящую ёлку

Пластиковые ёлки делают из продуктов нефтепереработки, добыча которой негативно влияет на изменение климата. А ещё искусственные ёлки имеют неоднородный состав и потому не подлежат переработке.

Но если вы всё-таки хотите ель из пластика, то покупайте хорошую и качественную — такую, которую вы сможете использовать каждый год и передавать из поколения в поколение. Чтобы нивелировать экологический вред от искусственной ёлки, нужно использовать ее минимум 20 раз.

Украсьте дом без пластика

Вместо того чтобы покупать новые ёлочные игрушки, сделайте украшения своими руками. Например, можно повесить на ёлку:
  • яблоки,
  • пряники,
  • карамельные леденцы или конфеты.

Привлеките к созданию игрушек детей — они будут в восторге — и дайте волю фантазии!

Можно вырезать из бумаги снежинки, смастерить фигурки любимых мультгероев или покрасить в яркие цвета ёлочные шишки.

Откажитесь от фейерверков

В них содержатся соли тяжелых металлов, диоксид серы и прочие токсичные вещества, которые отравляют почву. Частицы металлов накапливаются в воздухе и негативно влияют на здоровье людей. А еще фейерверки (и, кстати, бенгальские огни) выделяют парниковый газ озон, который влияет на климат.

Сделаем Новый год экологичным вместе!

С заботой о Вас и окружающей среде, 
SYNERGETIC

Еще по теме