Ваш населенный пункт
Москва
Из бытовых вещей стирка — один из простых способов сделать вклад в экологию без огромных усилий, которых требует, например, сортировка мусора.

Влияние стирки на природу

Стирка, как и любое современное бытовое дело, приносит вред экологии. Мы тратим на нее энергетические ресурсы и воду, сливаем остатки токсичных средств в канализацию, выбрасываем упаковку из-под этих средств, которая распадается на микропластик. Сегодня расскажем, как снизить негативное воздействие на природу без жертв для гигиены.

Повлиять на экологичность стирки вы можете четырьмя способами:

  • сократить расход воды и электроэнергии;

  • выбирать экологичные средства для стирки;

  • выбирать средства в экологичной упаковке;

  • продлевать жизнь вещей.

Дальше обо всех способах по порядку.

Расход воды и электроэнергии

Совсем не расходует электроэнергию и требует минимум воды ручная стирка. Этот вариант не предлагаем — такой вид стирки актуален в редких случаях. При стирке в машинке экологичнее всего стирать на низких температурах и коротких циклах. 

Инструкция по экологичной стирке

Используйте режимы, в которых одежда стирается до 40 минут при температуре 30–40°С: «Эко» и «Быстрая стирка».

Для ежедневной быстрой стирки в машинке рекомендуем гели — в отличие от порошков, они более эффективны при температуре 30-60°С и коротких циклах. Порошки наоборот лучше работают при высоких температурах и длинных циклах, когда нужно удалить бактерии и въевшиеся загрязнения.

Когда можно стирать вручную

Несмотря на все хлопоты, некоторые вещи будет проще постирать вручную. Например, шерстяные или кружевные ткани. Или вещи, с которых нужно убрать свежее пятно. В этом случае используйте средства, исходя из задачи: для деликатных тканей потребуется специальный гель, для пятен подойдет порошок с отбеливателем или пятновыводитель.

Лайфхаки по экономичной стирке

Загружайте машинку на ⅔. В стиральной машине вещи ударяются о стенки барабана, и возникает эффект трения, который высвобождает загрязнения. Чтобы это произошло, в барабане должно быть достаточно места для свободного движения одежды. Для заботы об экологии часто советуют загружать полный барабан. Но если барабан загружен слишком плотно, то вещи не ударяются о стенки, а крутятся плотным комком. Поэтому оптимальнее загружать машинку на ⅔ — так вы позаботитесь о природе, а одежда отстирается качественнее.

Выбирайте технику, которая потребляет меньше электроэнергии. Ориентируйтесь на класс энергопотребления: лучше всего брать стиральные машины с классом А+++ или А++. Это и забота о природе, и сокращение расходов на электричество. 

Подключите электросчетчик с ночным тарифом и стирайте ночью. Так вы экономите деньги и приносите пользу экологии, задействуя ресурс электростанций в то время, когда они минимально загружены.

Наливайте столько средства, сколько указано на упаковке. Средство не отстирает лучше, если налить или насыпать больше. Но если его недолить, то эффективность стирки может снизиться. На наших средствах мы указываем два варианта дозировки: для легких и для сильных загрязнений.

Ухаживайте за машинкой раз в 2-3 месяца. Чистка увеличит срок службы, а вещи будут лучше отстирываться. Для чистки меняйте фильтр сливного насоса и проводите сервисную стирку: смешайте в половине стакана воды по столовой ложке соды и лимонной кислоты, залейте в машинку и включите стирку на самой высокой температуре с дополнительным ополаскиванием. Если дома есть животные или вы часто стираете шерстяные вещи, ухаживайте за машинкой раз в 1-2 месяца.

После стирки открывайте дверцу и отделение для моющих средств. При закрытой дверце в теплой и влажной среде активно растет плесень, размножаются бактерии. Это приводит к тому, что чистить машинку нужно будет значительно чаще, а белье будет иметь неприятный запах после стирки.

Экологичность средства

По составу средства трудно понять, насколько оно экологичное. Основной способ подтвердить экологичность — наличие экомаркировки.

Как определить наличие сертификата

Смотрите на значки на упаковке. Обычно на экологичных средствах есть европейская маркировка ICEA или российская «Листок жизни».


ICEA и «Листок жизни» подтверждают, что средство разлагается на 60-95% за 28 дней. После попадания средства из стиральной машины в сточные воды его остатки в течение месяца почти полностью перерабатываются природой.

Средства SYNERGETIC прошли сразу несколько сертификаций. Вы можете слить в ваш огород воду из стиральной машинки после стирки  — никакого вреда растениям, овощам или фруктам это не нанесет, а их употребление будет безопасным.

Безопасность для людей с чувствительной кожей подтверждает сертификат DERMATEST. Его выдает независимый институт в Германии, и он гарантирует минимальный риск раздражения и аллергии при использовании средства.


Приложение для проверки экомаркировки

Мы рассказали об основных маркировках, которые встречаются чаще всего. Если вы увидите на упаковке средства другой знак, его можно распознать с помощью приложения Ecolabel Guide.

Что происходит, когда мы используем неэкологичные средства?

Вред для города. Вода с высокой концентрацией химикатов из моющих средств разъедает бетонные и металлические конструкции очистных сооружений. Городу приходится чаще их ремонтировать, а значит, повышать стоимость коммунальных услуг. А если очистные сооружения придут в негодность окончательно, воду из-под крана нельзя будет использовать из-за опасности подхватить тяжелую инфекцию.

Вред природе. Из-за того, что миллионы людей по всему миру стирают неэкологичными средствами, вредные вещества в огромных объемах попадают из сточных вод в океан. Там они накапливаются, меняют кислотность воды и начинают влиять на целые экосистемы. 

Неэкологичные вещества и их экологичные аналоги

Смягчают воду
Фосфаты и фосфонаты → зеленые хелаты

Фосфаты и фосфонаты смягчают жесткую воду, чтобы вещи в ней лучше отстирывались. Но из-за этих веществ в водоемах погибают растения и животные.

Альтернатива фосфатам и фосфонатам — зеленые хелаты. Они безопасны для человека и при этом не создают катастрофу, когда попадают в водоемы. Ими спокойно питаются многие бактерии и растения, потому что в основе хелатов содержатся натуральные и разлагаемые компоненты.

Отбеливают 
Хлор → кислородный отбеливатель

Хлор отлично справляется с загрязнениями, но также хлор — яд для человека, животных и растений. После стирки часть хлора может оседать на одежде, попадать в организм и со временем приводить к тяжелым заболеваниям.

Справиться со сложными пятнами можно и с помощью кислородного отбеливателя. Во время стирки кислородный отбеливатель распадается на пузырьки кислорода, который безопасен для человека и природы.

Удаляют видимые и невидимые загрязнения
ПАВ на основе нефти → ПАВ на растительной основе и энзимы

Для производства компонентов расходуется невосполнимая нефть, а сами ПАВ могут вызывать раздражения на коже.

В отличие от ПАВов, произведенных из нефти, ПАВы на растительной основе, например, из пальмовых масел, используют восполняемые природные ресурсы. Также в экологичных средствах ПАВы смешиваются с безопасными для человека и природы энзимами. Благодаря этому на коже не появляется раздражений,а природные ресурсы для производства ПАВ восполняются.

Экологичность упаковки

У упаковки три основных критерия экологичности:

  • количество ресурсов, необходимое для производства;

  • возможность переработки и повторного использования;

  • объем средства.

Например, пластиковые пятилитровые канистры для геля для стирки — экологичная упаковка. Канистры сделаны из пластика 1-й категории, который легко переработать, благодаря большому объему еще долго не придется покупать новую упаковку, а пустую тару можно использовать вторично. Тот же объем средства, но в литровой упаковке, требует в несколько раз больше пластика.

В противовес пятилитровой ПЭТ-канистре, гораздо больше вреда экологии нанесет средство в бутылках по 500 мл или из пластика 3-й или 4-й категории. Такой пластик трудно утилизировать, скорее всего он отправится на мусорный полигон. А из-за маленького объема придется чаще обновлять запасы средства и производить больше пластикового мусора.

Простой способ выбора пластика в магазине

Запомните эти символы, сохраните фото себе в телефон и в магазине старайтесь выбирать более экологичный пластик. 

  

Картонная упаковка

Полностью картонная упаковка почти не используется для стиральных средств — в ней порошок быстро становится влажным. После высыхания порошок слипается, комки хуже растворяются в воде и могут засорять загрузочный лоток машинки. В итоге эффективность стирки падает, машинка быстрее загрязняется и чаще нуждается в чистке.

Поэтому картонная упаковка содержит тонкую пластиковую прослойку — так порошок защищен от влаги, но эту упаковку не получится сдать вместе с другой макулатурой.

Мы в SYNERGETIC используем картонную упаковку, а внутрь помещаем порошок в стиках. Так объем пластика от упаковки снижается до 0,3 г на стирку. Сравните: обычные пластиковые пакеты для порошка оставляют 3 г на стирку, это в 10 раз больше.

Картонные коробки из-под порошка и пятновыводителя можно сдавать вместе с макулатурой. Стики из-под стирального порошка — вместе с упаковкой Tetra Pack®️. Стики с пятновыводителем сделаны из полипропилена — пластика 5-й категории. Его обычно принимают вместе с пластиком 1-й и 2-й категории.


Обращайте внимание на буквы под треугольным значком: PAP означает, что упаковка сделана только из бумаги, C/PAP — используются металл и бумага.

Выбирайте концентрированные средства

Концентрированность средства тоже влияет на количество производимого мусора. Литровую упаковку концентрата мы будем расходовать дольше, чем литровую упаковку обычного средства — а значит, реже тратиться на новую тару.

Выбирайте следующую упаковку:

  • больших объемов;

  • из пластика 1-й или 2-й категории;

  • если берете картонную упаковку, обращайте внимание на маркировку, чтобы правильно ее утилизировать.

По данным: Greenpeace // Recyclemap

Используйте карту Recyclemap* (Источник №1), чтобы найти пункты сбора сырья и утилизировать упаковку от средств.

Увеличивайте срок жизни одежды

Простые повседневные привычки, которые помогают приносить больше пользы окружающей среде.

Соблюдайте указания на ярлыке одежды

Так вещь дольше будет оставаться в хорошей форме. Например, шерстяной свитер после стирки в горячей воде сядет и безвозвратно испортится. Но если стирать его при температуре не выше 30°С, вещь прослужит долго.

Используйте подходящие средства

Выбор средства влияет на срок жизни вещи так же сильно, как и соблюдение указаний на ярлыке. Например, если стирать шелковую вещь обычным гелем для стирки, на ней могут остаться разводы.

Выбирайте вещи из простых материалов

В этом случае всю одежду вы сможете стирать одним средством — например, универсальным гелем — и покупать его в больших объемах. Если материал одежды не мнется, вам не придется тратить ресурсы и время на глажку. 

Старайтесь реже использовать вещи, которые можно очищать только в химчистке — это один самых неэкологичных способов поддерживать чистоту одежды.

Используйте мешочки для стирки

Мешочек защищает одежду, которой требуется деликатная стирка.

В случае с одеждой «натуральный» не всегда означает «экологичный»

На производство хлопка расходуется огромное количество воды — несопоставимое со сроком жизни хлопковой одежды. А еще для обработки хлопковых полей используются токсичные химикаты, которые отравляют почву и атмосферу.

Альтернатива хлопку: вещи из вискозы и тенсела. Это синтетические ткани создаются из целлюлозы и органических компонентов и легко перерабатываются.

Итого

Как стирать вещи и при этом заботиться об окружающей среде:

  • стирайте на низких температурах и коротких циклах;

  • загружайте машинку на ⅔ и не переливайте средство;

  • экономьте на электроэнергии: выбирайте экономичные машинки и стирайте в ночное время, подключив двухтарифный счетчик;

  • чистите машинку раз в 2-3 месяца и проветривайте после стирки;

  • проверяйте экомаркировку стиральных средств;

  • выбирайте упаковку из перерабатываемых материалов и сдавайте отходы: пластик 1-й, 2-й и 5-й категории, картон, тетра-пак;

  • выбирайте концентрированные средства и средства в больших объемах;

  • заботьтесь о своей одежде, чтобы продлить срок жизни: соблюдайте указания на ярлыке, подбирайте подходящие средства.


С заботой о вас, 

SYNERGETIC

Еще по теме