Ваш населенный пункт
Москва
Чтобы уменьшить экологический след от новогодних подарков, можно купить их в розничном магазине, а не через интернет, — так вы сократите количество упаковки.

Вместо привычной яркой подарочной бумаги — используйте ту, которая произведена из переработанных материалов: украсьте её собственными рисунками или написанными от руки пожеланиями — получится очень душевно. И, конечно, дарите то, что действительно нужно, а не просто займёт место на полке.

Представляем подборку полезных и экологичных подарков, которые точно порадуют ваших друзей и близких в Новый год!

Сладкие подарки

Главная ассоциация с Новым годом, к которой мы привыкаем ещё в детстве, — это, конечно, горы сладостей. Так зачем ломать стереотипы, если можно просто сделать эти сладости экологичными? Подарите близким варенье из ягод, собранных в экологически чистых районах России, пастилу без сахара или натуральный мёд в деревянном бочонке.

Натуральная косметика

Мыло и косметические наборы — самые распространенные подарки на Новый год. Если хотите, чтобы ваш презент был экологичным, выбирайте мыло и косметику, при создании которых использовались натуральные материалы. При этом обращайте внимание на упаковку: покупайте средства в бутылочках из перерабатываемых материалов.

На этот случай отлично подойдет бьюти-линейка SYNERGETIC. Соберите свой уникальный бьюти-набор или выберите из готовых на сайте!

Свечи

Отличный подарок, который может быть еще и экологичным, если вы выберете не парафиновые и гелевые, а соевые свечи. Они выполнены из натуральных материалов и не содержат продуктов нефтепереработки. К тому же в них добавляют не синтетические отдушки, а эфирные масла. Важный момент: обратите внимание, чтобы и фитиль был натуральным — из хлопка или конопли.

Экобутылки и экостаканы

Идеальный вариант для тех, кто заботится об экологии. Сегодня в продаже есть множество вариантов многоразовых бутылок и стаканов: компактные версии, которые в пустом виде можно сложить в карман, бутылки со встроенными фильтрами для очистки воды, варианты из нержавеющей стали, которые подойдут для семей с маленькими детьми.

Подписка на аудиокниги

Мы с детства помним, что книга — лучший подарок. Но ради их изготовления уничтожаются сотни деревьев. В качестве альтернативы дарите друзьям подписки на электронные или аудиокниги. На разных сайтах можно отправить в подарок отдельные экземпляры электронных изданий, а также дарить безлимитные подписки на определенный срок.

Одежда из вторсырья

Близким людям можно подарить на Новый год одежду, сделанную из переработанных отходов. Производством таких вещей занимаются многие ведущие марки, так что выбирайте на свой вкус и кошелёк!

Шоппер

Это универсальная вещь, которая заменяет и пакеты в магазине, и сумку, когда не хочется брать с собой много вещей. Нейтральные пастельные цвета или яркий принт — выбирать вам в зависимости от предпочтений получателя. Добавим только: даже если у того, кого вы собираетесь одарить, уже есть шоппер, с такими вещами не прогадаешь — их никогда не бывает много.

При выборе упаковки также отдавайте предпочтение экологичным материалам. Например, используйте натуральные украшения — еловые веточки, нарезанные сухофрукты, апельсины и ягоды, которые затем можно компостировать или сохранить для другого проекта.

Удачных вам покупок!

Еще по теме