Ваш населенный пункт
Москва
Сейчас в России перерабатывается около 8% отходов, по некоторым подсчетам вклад образовательных учреждений может поднять статистику до 30%. На очередной встрече в рамках экопросветительских мероприятий SYNERGETIC Eco School мы подробно разобрали, как именно и с помощью каких инструментов школы могут начать движение к этой цели. 
Спикером была Эльвира Зинатуллина, директор автономной некоммерческой организации «Убиратор Просвещение». 

Рекомендации

Просветительские инструменты - это то с чего стоит начинать шаги в экологизации образовательного учреждения. Нужна мотивация и основа, для того, чтобы практическая реализация каких либо инициатив имела наибольший эффект:

  • Экологические уроки для разных классов от профильных НКО - дают хорошую базу для учебной программы.

  • Олимпиады и другие тематические соревнования - могут стать простой точкой входа для школьников в экотематику, а также благодаря своему соревновательному эффекту повышают мотивацию школьников.

  • Создание практических проектов помогает решать конкретные природоохранные задачи на разных уровнях.

Что делать?

Практические инструменты:

1. Акции по сбору вторсырья/ведение сбора отдельных фракций, как первый шаг в теме сохранения ресурсов.

Для участия в таких акциях не требуется специальная подготовка, только желание участвовать. Есть сервисы, которые снабжают участников акции плакатами и афишами, которые можно разместить в школе до старта акции, а также организовывает логистику собранных отходов. А участники в свою очередь получают электронные дипломы и подарки от партнёров проекта за наиболее выдающиеся результаты!

2. Внедрение раздельного сбора отходов в стенах учреждения, как более системного решения.

Чек-лист:

- Определите типы фракций, которые вы хотите собирать и примите решение по их логистике (кто, как часто, и на каких условиях будет вывозить накопившееся сырье)

- Определите точки сбора и количество требуемых контейнеров (помните, что их необязательно покупать, т.к. часто у школы нет на это средств, креативные решения по созданию боксов своими руками будет даже экологичнее!)

- Проведите информационную компанию используя материалы из пунктов выше.

3. Сервис списания учебной литературы. Этой осенью Убиратор и Издательство просвещение запускают сервис, который позволит официально разбременить учреждение от списанной литературы. Мы организуем логистику учебников, а также предоставим акты об утилизации, необходимые для завершения процесса списания.


Больше о мире экологии и экопривычек вы сможете узнать на ежемесячных встречах в рамках проекта SYNERGETIC Eco School в Экоцентре «Сборка».

Следующая лекция состоится 24 сентября. Зарегистрироваться можно по ссылке!

Еще по теме