Ваш населенный пункт
Москва
Мифы об экопродуктах для уборки дома: 2 Часть
Экология

Мифы об экопродуктах для уборки дома: 2 Часть

Экология Опубликовано: 01 марта 2023 г.
читать 5 минут
В этой статье поговорим, почему экосредства отлично отмывают  различные загрязнения, убивают микробы и эффективнее привычных «бабушкиных» средств.

Продолжаем тему мифов об экологичных продуктах для уборки. Начало материала, в котором мы исследуем сегодняшний рынок экологичных средств — здесь. 
В этой статье поговорим, почему экосредства отлично отмывают  различные загрязнения, убивают микробы и эффективнее привычных «бабушкиных» средств. 

МИФ 5: В экопродуктах тоже есть ПАВы, а они вредят природе.

Как появился

ПАВ — поверхностно-активные вещества — хорошо удаляют жир и грязь. В состав обычной бытовой химии входят ионогенные ПАВы, которые опасны для здоровья человека и окружающей среды. Знакомая аббревиатура на экологичном продукте заставляет сомневаться в его безопасности.

На самом деле

В производстве экосредств используются растительные неионогенные ПАВы — они полностью биоразлагаемые.Ионогенные ПАВы (фосфаты/фосфонаты), которые входят в состав привычной бытовой химии, из сточных вод отправляются в реки и озера и разрушают экосистему водоемов. В воде они действуют как удобрения и приводят к активному разрастанию микроводорослей и фитопланктона. Мы можем увидеть этот процесс летом, когда вода окрашивается в зеленый цвет — «цветет». В результате в воде снижается количество кислорода и водные жители погибают. Поэтому вдоль «цветущих» рек часто можно увидеть много мертвой рыбы. (Источник 1)
Выбирая экологичный продукт, мы снижаем негативное влияние на природу. Попадая в воду, а затем и в почву, экологичное средство распадается на простые соединения, знакомые микроорганизмам, которые не нарушают процессы их жизнедеятельности. (Источник 2) 

Чтобы снизить нагрузку на окружающую среду, выбирайте те средства для уборки дома, в составе которых содержатся неионогенные ПАВ (нПАВ).

Ищите в составе:

Alkyl Polyglucoside (Алкилполигликозид).
Coco-Glucoside (Коко-Глюкозид).
Decyl Glucoside (Децил глюкозид).   
Lauryl Glucoside (Лаурилглюкозид).
Они полностью разлагаются и не вредят природе.

МИФ 6: Экологичные средства быстро заканчиваются.

Как появился

Недоверие к экосредствам иногда приводит к тому, что люди повышают дозировку — кажется, что чем больше, тем эффективнее. В итоге бутылочки средства хватает на пару раз, а результат разочаровывает и только подкрепляет предубеждения.

На самом деле

Дополнительная порция средства не всегда добавляет эффективности средству. Честные производители сами заинтересованы в том, чтобы сделать расход продукта оптимальным и сохранить лояльных клиентов. Для проверки дозировки и эффективности существуют специальные потребительские тесты — это группа исследований, имитирующих реальное использование продукта. Обычно их делают сами производители, чтобы убедиться в конкурентоспособности продукта. Например, сравнивают каплю средства от лидера рынка и такое же количество экопродукта. Если эффективность продукта не ниже, чем у конкурента, тест считается успешным.
Также имеет значение степень загрязнения. Например, если вы нальете два колпачка геля для стирки, чтобы отстирать большое количество очень грязной одежды, это будет верным решением. И наоборот, когда вы делаете легкую поддерживающую уборку и наливаете в воду больше средства, чем рекомендует инструкция, эффект будет обратный и пол покроется тусклой и липкой пленкой.

Доверяйте инструкции. Все способы использования продукта тестируются, а необходимая дозировка проверяется рядом испытаний.

МИФ 7: экологичные средства меньше пенятся и хуже отмывают

Как появился

Многие экологичные средства действительно не так сильно пенятся, давайте разбираться, влияет ли это на эффективность.
На самом деле
Обильная пена — не показатель эффективности моющего средства. Привычная бытовая химия дает много пены из-за большого количества агрессивных ПАВов в составе (их мы уже разобрали чуть выше), но на эффективность это не влияет. А вот смывать обильную пену приходится дольше.
В экологичных средствах для уборки за пенность отвечают растительные ПАВы, например, коко-глюкозид. Они не дают много пены, но справляются со своими задачами, быстро смываются водой и полностью разлагаются в природе.

МИФ 8: все равно ничего не может быть лучше хлорки.

Как появился

Историческая справка: в ХХ веке уборка и стирка хлоркой были очень популярны во многих странах. У нескольких поколений запах хлорки ассоциировался с безопасностью и чистотой (в ковидные времена это снова стало актуально — вернулась обработка помещений хлором и белизной, а активное потребление привело к нехватке хлорки в промышленных масштабах). Потом появилось следующее поколение моющих средств с интенсивными ароматизаторами. Производители понимали, что пользователь привык к характерному «запаху чистоты», а иногда резкий запах средства было просто невозможно спрятать. Десятилетиями средства для уборки пахли интенсивно. А когда на рынок вышли экологичные средства, кто-то порадовался отсутствию сильного запаха, а кто-то засомневался в качестве.

На самом деле

Хлорка отлично справляется с бактериями, но при этом раздражает глаза и органы дыхания человека.
Экосредства тоже дезинфицируют поверхности, но при этом безопасны для дыхательной системы и полностью биоразлагаемы. Вот как это работает: любое поверхностно-активное вещество проникает в оболочку бактерий и уничтожает их. В обычных продуктах чаще всего используется SLS (лаурилсульфат натрия / sodium lauryl sulfate) — агрессивное вещество, а в экологичных — возобновляемые растительные компоненты, например молочная или лимонная кислота, растительные тензиды.
Хлорсодержащие и экологичные средства для уборки дают одинаковый результат — бактерии уничтожаются. Но в экологичных средствах используются растительные ПАВы, которые удаляют загрязнения с поверхностей, но не смывают защитный слой кожи и не проникают внутрь нее. Поэтому они не раздражают и не сушат руки, не вызывают кашель и полностью разлагаются в природе.

Обычно производитель сообщает о дезинфицирующем эффекте продукта на упаковке. Выбранное средство точно справится с бактериями, если в его составе есть тензиды, перекись водорода или лимонная кислота. Для максимального спокойствия вместо хлорки можно использовать антисептик. Также подойдет эфирное масло (если нет аллергии), просто добавьте несколько капель масла лаванды, лимона, эвкалипта или чайного дерева в воду для влажной уборки.

МИФ 9: Бабушкины рецепты — вот это ЭКО!

Как появился

В прошлом выбор средств для уборки был очень маленьким, и нашим бабушкам приходилось использовать то, что находится под рукой. Кроме упомянутой хлорки в доступе было хозяйственное мыло, а еще сода и уксус, обильная пена и шипение от их сочетания давали уверенность в том, что поверхности хорошо очищаются. Так зачем изобретать велосипед?

На самом деле

Эффект от сочетания уксуса и соды — простая химическая реакция, в процессе которой очищающая способность обоих участников нейтрализуется, а в результате мы получаем соленую воду и углекислый газ.
Сода — действительно хороший чистящий компонент, но она оставляет на поверхностях микроцарапины, в которых со временем копится грязь, а отмыть пол или тарелки становится сложнее, а уборка со временем требует больше времени. Производители экопродуктов часто добавляют соду в жидкие средства, усиливая ее действие современными компонентами, поэтому поверхности не страдают, а время на уборку уменьшается.

Мы разобрали основные мифы об экопродуктах для уборки, чтобы вы могли вести экологичный образ жизни без лишней тревоги и сомнений. Читайте инструкцию, надевайте перчатки и наводите чистоту с удовольствием!


С заботой о вас,
SYNERGETIC

Источники: 
  1. Greenpeace // Как выбрать нетоксичную бытовую химию
  2. Greenpeace // Как мы загрязняем природу моющими и косметическими средствами

Еще по теме