Ваш населенный пункт
Москва
Экомаркировки: как покупки влияют на устойчивое развитие мира
Экология

Экомаркировки: как покупки влияют на устойчивое развитие мира

Экология Опубликовано: 05 октября 2023 г.
читать 10 минуты

Рассказываем, какие знаки на упаковке продукта указывают на его экологические преимущества, а какие вводят в заблуждение.



Многие производители утверждают, что их продукция экологична. Можно ли этому верить? 

Лучше проверить. Некоторые производители добросовестно работают над тем, чтобы снизить нагрузку на природу. Например, реализуют проекты по устойчивому развитию. Или экологизируют продукцию и производство: покупают сырьё у производителей с экологичными принципами, минимизируют использование одноразовых вещей. Другие же просто размещают на упаковке зелёные значки-пустышки, за которыми ничего не стоит. 

Отличить одних от других поможет экомаркировка. У них строгие стандарты, а продукты ради них должны проходить достоверную независимую сертификацию. Этот инструмент придумали 40 лет назад, и он эффективно борется с экологическими проблемами.  


Человечество очень интенсивно расходует ресурсы планеты, и экологические системы Земли не успевают восстанавливаться.
Экомаркировка — надёжный ориентир для миллионов покупателей. С её помощью можно выбирать экологичные товары и поддерживать ответственных производителей, тем самым сохраняя природу для будущих поколений.

Например, приобретая бытовую химию с такой маркировкой вы можете быть уверены, что уборка будет безопасной. В ней не будет агрессивных компонентов, которые могут навредить человеку и окружающей среде.  



Хочу знать, как выглядит маркировка, и уметь отличать её от других знаков 
Экологическая маркировка — это не какой-то уникальный значок в единственном экземпляре. На сегодняшний день их существует около 500 вариантов.  

Экомаркировки по жизненному циклу оценивают продукт на всех этапах его производства: от добычи сырья до утилизации упаковки. Такие маркировки считаются самыми надёжными. 

Другие экомаркировки сосредоточены на решении конкретных экологических проблем. Они гарантируют экологичность отдельных аспектов, а не всего производства. Например, для производства товара с маркировкой этого типа могли использовать переработанный материал.  
Хорошая новость: чтобы выбирать по-настоящему экологичные товары, не обязательно знать все экомаркировки на свете. Достаточно иметь представление о популярных, а в остальном поможет бесплатное мобильное приложение Ecolabel Guide (App Store или Google Play).

Экологичность продукта определяется тем, как он воздействует на окружающую среду. Чем воздействие меньше, тем товар экологичнее.  


Хочу выбирать товары, экологичные на всём жизненном цикле. Какую экомаркировку искать? 

  
Экомаркировки по жизненному циклу гарантируют комплексную экологичность товара. Стандарты, которые стоят за такими знаками, предъявляют требования к самым важным этапам. Разберём подробнее, что это значит: 
 
  • Сырьё получают легально.  
  • Цепочка поставок прозрачная и проверенная. Поставщики отбираются по критериям качества, безопасности и экологичности.  
  • На производстве внедрены новейшие технологии сбережения ресурсов и защиты окружающей среды, значительная часть отходов идёт на переработку.  
  • В составе нет аллергенных и вредных для природы компонентов, при этом товар по эффективности не уступает обычной продукции.  
  • Упаковка минималистична, пригодна к переработке доступными способами. 

В российских магазинах такую экомаркировку чаще всего можно встретить на бытовой химии, косметике, гигиенической продукции, а также на строительных и отделочных материалах. 



Экомаркировки по жизненному циклу есть во многих странах. А ООН признаёт их эффективным инструментом для достижения 12-й Цели устойчивого развития — ответственного потребления и производства. 
  

Существуют ли отечественные экомаркировки по жизненному циклу? 

Да, «Листок жизни». Это единственная российская экомаркировка по жизненному циклу, которая признана на международном и федеральном уровнях. Она прошла аттестацию во Всемирной ассоциации экомаркировки (GEN) и аккредитацию в Росаккредитации. 
  

Меня интересуют органические продукты. На какую экомаркировку обращать внимание?

 
В этом случае нужна органик-маркировка. Она подтверждает, что продукцию производили органическим методом сельского хозяйства: без пестицидов, минеральных удобрений, регуляторов роста и ГМО, а к животным было гуманное отношение. Органическую продукцию выбирают покупатели, которым важно, чтобы продукт не содержал синтетических добавок. 

В соответствии с российским законодательством вся сельскохозяйственная продукция, чтобы называться органической, должна пройти сертификацию в соответствии с государственным ГОСТом и маркироваться специальным знаком.

 
 

Хочу выбирать товары с определёнными экологическими преимуществами. Какие знаки укажут мне на них?

 
Помогут авторитетные экологические маркировки. Их наличие гарантирует, что отдельные этапы жизненного цикла продукта экологичны и вносят вклад в решение определённой экопроблемы. 

Например, в российских магазинах на косметике и бытовой химии часто можно встретить маркировки, которые указывают на наличие органических или натуральных компонентов в составе. Стандарты, которые стоят за этими маркировками, говорят, что упаковка должна быть перерабатываемой.



А на одежде и домашнем текстиле экомаркировка расскажет, что в составе органический хлопок, а на производстве контролируют использование химических веществ.


Кажется, ваш список неполный. Я встречал много других значков с надписями «органик», «эко» и «био»…


Будьте внимательны. Не все зелёные значки являются экомаркировками. Иногда это экологические самодекларации — преимущества товара, которые правдиво сформулировали сами производители. А иногда гринвошинг — необоснованное или слишком общее заявление об экологических преимуществах продукта. Ещё его называют «зелёным камуфляжем» или «зелёной отмывкой». Поэтому не торопитесь с принятием решения о покупке. 

Как не попасться на уловки гринвошинга?

  • Покупайте продукцию с проверенными экомаркировками;
  • Просите у продавцов или производителя подтверждение экологичности продукта;
  • Заранее планируйте, какие именно экотовары вы будете приобретать. Это позволит избежать гринвошинга в импульсивных покупках.

Напомните, для чего всё это нужно


Разбираясь в экомаркировках, вы сможете позаботиться о себе, природе и поддержать ответственных производителей, которые берегут окружающую среду. Для этого выбирайте экологичные товары в магазинах: от продуктового у дома до строительных гипермаркетов.

Ваши покупки могут побудить корпорации менять свою политику и больше внимания уделять ESG-повестке. Чем больше спрос на экологичные товары, тем качественнее предложение. Помните об этом! 

Еще по теме