Ваш населенный пункт
Москва
Это не ЭКО: как отличить гринвошинг от экологичного продукта
Экология

Это не ЭКО: как отличить гринвошинг от экологичного продукта

Экология Опубликовано: 24 февраля 2023 г.
читать 5 минут
Чтобы определить, экологичный продукт перед вами или пример гринвошинга, не нужно быть экспертом. Это легко сделать, если знать несколько правил.

Исследования компании TeDo показали — более 30 % (Источник №1) покупателей предпочитают экопродукты. Однако некоторые компании используют тренд на экологичность ради увеличения продаж и ставят маркировку «био» или «эко» на продукты, состав которых не соответствует этим заявлениям. Такая маскировка товаров под экологичные называется гринвошингом.

Как отличить экологичный продукт?

1. Ищите на упаковке настоящие сертификаты

Иногда производители ставят на упаковку значки, отдаленно похожие на существующие логотипы. Обычно они лишены конкретики: «эко», «био», «ГМО-free». Реальные знаки сертификации гарантируют соответствие продукта тому или иному требованию сертифицирующих органов, например, знак может сообщать о биоразлагаемом составе или пригодности упаковки к переработке.

Проверить продукт на экологичность можно с помощью приложения Ecolabel Guide от Экологического союза (Google Play, App Store). Приложение распознает маркировки на упаковках: наведите камеру на изображение, и сразу узнаете, это зеленая маркировка или пример гринвошинга. 

Сертификаты, которым можно доверять:

Фото

Экосертификация ICEA

ICEA — Итальянский институт этической и экологической сертификации. 

Сертифицирует крупнейшие компании, тщательно проверяет всю цепочку производства, не только составы, но и отдельные компоненты, даже документацию, а также ежегодно проводит аудит проверенных продуктов.  

Фото

Российская экомаркировка «Листок жизни» 

Этот знак на упаковке — гарантия экологической безопасности продукта для человека и окружающей среды, единственная в России экомаркировка, признанная на международном уровне.

Фото

Экосертификация ECOLABEL — система добровольной сертификации 

Сертификация European Ecolabel — гарантия экологичности не только продукта, но и соблюдение экологических норм в течение всего его жизненного цикла. Компания проверяет всю цепочку производства по высоким стандартам Евросоюза.


Нам важно, чтобы безопасность наших продуктов была понятна для вас и подтверждена международными институтами. Сертификаты на продукты SYNERGETIC находятся в открытом доступе, их можно посмотреть здесь.

2. Проверяйте четкость заявлений на этикетке 

Надписи без конкретики могут указывать на то, что производитель безосновательно хочет продать свой товар как экологичный.

Фразы «экологически чистый», «благоприятный для почвы», «безопасный» привлекают внимание осознанных покупателей, но за этими фразами нет ни одного факта ни про состав, ни про производство, ни про переработку. 

3. Читайте состав продукта 

Производители часто прибегают к умолчанию информации: не указывают полную информацию об ингредиентах или пишут их не по порядку. Законодательство РФ это позволяет, так как на товарах бытовой химии не обязательно указывать полный состав — можно написать только класс веществ, к которому относится ингредиент.

Ответственный производитель, особенно сертифицированный за рубежом, обязан раскрывать полный состав бытовой химии и перечислять компоненты в порядке убывания по номенклатуре INCI (Источник №2). 

4. Проверяйте упаковку на экологичность

Ответственные производители используют минимум упаковки и выбирают легкие для переработки материалы. У них вы не найдете лишнюю «пупырку» или дополнительные слои пластика/картона. Яркий пример экологичной упаковки — PET-бутылка: ее производят из вторсырья и она подходит для последующей переработки. PET (или ПЭТ, полиэтилентерефталат) может перерабатываться бесконечное количество раз.

Упаковка, которую можно легко переработать. Запомните эти значки: 


Лента Мебиуса — обязательная маркировка, которая сообщает, что упаковка изготовлена из переработанного сырья и/или пригодна для дальнейшей переработки. 

Треугольник на упаковке подскажет, можно ли сдать ее как вторсырье. Цифры внутри треугольника указывают на вид упаковки, а буквы под ним — тип материала. Например: 01, PET — обычно это бутылки для шампуней, молока, масла — упаковка, которую можно сдать в переработку.

21, PAP — обозначают картон, бумагу, коробки — их можно сдать в макулатуру.


Углеродная нейтральность (CO2 Neutral) - еще один из показателей ответственных производителей. Это означает, что компания сократила до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе производства или компенсировала эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов.

Грустный факт: биоразлагаемых пакетов не существует

Биоразлагаемый пакет — это не экологичная упаковка, хотя производители могут утверждать обратное. В его состав добавляют специальное вещество d2w, чтобы ускорить процесс разложения пластика, но он разлагается не полностью, а распадается на мелкие частицы микропластика. Частицы попадают в воду, с ней — в желудки птиц, рыб и животных, а после — в организм человека* (Источник №3) с едой. 

Использование термоусадочной пленки (в нее часто обернуты бутылки с газировкой или средства для мытья посуды) — тоже пример псевдоэкологичности. Такая упаковка просто привлекает внимание и не несет никакой практической пользы. Даже если пленку можно сдать в переработку, это потребует много ресурсов, которые можно потратить на что-то полезное. 

На заметку: куда сдать тару от продуктов SYNERGETIC

Переработка мусора — один из приоритетов SYNERGETIC. Мы создали несколько инициатив, чтобы нашим единомышленникам было проще поддерживать экологичный образ жизни. В 2021 году запущен проект REFILL от SYNERGETIC — продукты в облегченных запасных блоках из тонкого пластика. Запасные блоки подходят для долива в основную упаковку с дозатором. Это не единственная наша инициатива по переработке: в Москве уже пять лет действует проект «ЭкоМобиль SYNERGETIC» — мобильный пункт приема полезных отходов, которые компания передает в переработку. Все отходы отвозят на специализированный завод, где их моют, сортируют и перерабатывают в новую упаковку, строительные материалы, одежду, обувь и другие полезные вещи.

Сдавайте пустую тару от продуктов SYNERGETIC в фандоматы, установленные в разных городах России. Сегодня их более 63, в этом году мы планируем увеличить их количество до 150. Посмотреть ближайшие устройства и инструкцию к ним можно на карте фандоматов.

Чек-лист: три правила экологичных покупок

Сертификация: запомните значки добровольной сертификации (добавить значки картинками) или скачайте приложение Ecolabel Guide (Google Play, App Store).

Факты: обращайте внимание на конкретные формулировки, которые сообщают факты о продукте.

Упаковка: по возможности выбирайте пригодную для переработки упаковку.


Видите, как просто? Легких вам покупок!


С заботой о вас, 

SYNERGETIC


Источники:

  1. По данным: Технологии Доверия // Российское исследование потребительского поведения;
  2. По данным: Международная номенклатура косметических ингредиентов // International Nomenclature of Cosmetic Ingredients - INCI;
  3. По данным: Greenpeace // Микропластик внутри нас.

Еще по теме