Ваш населенный пункт
Москва
Посудомоечная машина: экологичная необходимость
Экология

Посудомоечная машина: экологичная необходимость

Экология Опубликовано: 22 марта 2023 г.
Читать 5 минут
Посудомоечную машину покупают ради комфорта, но еще это простой способ быть экологичнее и экономичнее в расходах на воду. Рассказываем, как посудомойка помогает экономить ресурсы и как ее использовать с минимальным вредом для природы.

Почему посудомойка экологичнее мытья посуды руками

Покупка посудомойки позволит экономить воду в огромном количестве. 

Экономия в 10 раз! За два цикла работы посудомойка сэкономит 180-200 литров воды. Это целая ванна, которую вы могли бы принять вместо того, чтобы заниматься домашними хлопотами. 

Как тратить меньше воды и электричества

Посудомойка расходует не только воду, но и электричество. Вот что можно сделать для экономии ресурсов: 

  • Включайте машинку только при полной загрузке

Если загружать полупустую посудомойку, много воды и электроэнергии будет потрачено впустую. О том, как правильно расставлять посуду мы писали в статье про уход за посудомоечной машиной.

  • Покупайте машинку с классом потребления А+ и выше

Сертификаты А+, А++ и А+++ подтверждают, что посудомойка потребляет минимум энергии. Старые посудомойки с низким уровнем энергоэффективности могут тратить на 50% больше энергии. 

  • Запускайте машинку ночью

Электростанции вырабатывают энергию и днем, и ночью — их работа не может быть остановлена. И если днем электроэнергией пользуются все, то спрос на электричество ночью падает, электростанции работают вхолостую. Пока не придумали способ, как сохранять полученную за ночь энергию, лучше включать посудомойку ночью. А еще это отличный способ сэкономить бюджет — в большинстве регионов РФ действуют специальные ночные тарифы на электроэнергию. 

  • Используйте адекватный загрязнениям режим

На нагрев воды уходит до 90% энергии, потребляемой посудомоечной машиной. Чем ниже температура воды в выбранном режиме посудомойки, тем экологичнее ее использование.

Если загружаете в машину только кружки и посуду со свежими не жирными загрязнениями, используйте короткий режим с с низкой температурой воды.

Если надо отмыть вчерашнюю посуду после застолья (засохшие загрязнения, жир, соусы), то выбирайте длинный режим и используйте горячую воду. На коротком режиме и в холодной воде посуда не отмоется, ее придется перемывать, а значит, потратится еще больше воды и электричества. 

При сильных загрязнениях самым экологичным будет ЭКО-режим, который есть почти во всех машинках. 

  • Отключите функцию сушки посуды

На этапе сушки посуды тоже тратится электроэнергия, поэтому лучше отключить этот режим и сушить посуду естественным образом при комнатной температуре. Не забудьте приоткрыть дверцу!

Используйте экологичные средства — помогайте природе

Большинство таблеток, порошков и гелей для посудомоечных машин содержат агрессивные ПАВ и фосфаты. Эти компоненты дешевле, чем их экологичные и безопасные аналоги, поэтому пользуются спросом. Но если мы не хотим навредить планете, лучше их избегать. 

  • Фосфаты, попадая из сточных вод в водоемы, вызывают бурный рост водорослей (вспомните, как летом цветет вода). Это нарушает равновесие экосистем: водоросли поглощают больше кислорода из воды и выделяют губительные для животных и рыб метан, аммиак и сероводород. В результате озеро становится болотом, гибнут его обитатели. Фосфаты плохо смываются с посуды, могут проникать в организм человека и нарушать микрофлору кишечника, способны вызывать аллергию. Поэтому фосфаты уже много лет запрещены в США, Японии и странах ЕС. 

  • Агрессивные ПАВ — это чаще всего продукты  нефтепереработки, которые могут вызывать дерматиты и раздражения кожи при длительном соприкосновении с кожей. Попадая в водоемы в больших количествах, меняют химический состав воды, вода становится непригодна для питья и приводит к отравлению рыб и животных.

Экологичные средства для посудомоечных машин биоразлагаемы, полностью смываются, безопасны для природы и человека и подходят для мытья детской посуды. По эффективности они ничем не уступают средствам с фосфатами и агрессивными ПАВ, все дело в современных составах.

В экосредствах для посудомоечных машин используются неионные ПАВ, они менее агрессивно воздействуют на организм человека и окружающую среду, при этом отлично очищают посуду от жира и придают посуде кристальный блеск без разводов. Для большего эффекта в экосредства добавляют энзимы — растительные ферменты, которые борются с загрязнениями. Протеаза удаляет засохшие белковые загрязнения (например, мясной фарш, яичный желток, крем-брюле, пригоревшее молоко), амилаза удаляет запёкшиеся крахмальные загрязнения (мука, макароны, паста, рис, картофель). Для смягчения воды в экосредствах используетсяспециальная система из нескольких компонентов, которая полностью безопасна для природы.

Присмотритесь к экосредствам SYNERGETIC для посудомоечных машин. Мы предлагаем гельтаблетки и таблетки с усиленной формулой Ultra Power. Они не содержат фосфатов, агрессивных ПАВ и ароматизаторов. Их основа — растительные Н-тензиды, энзимы и ПАВ — отлично удаляют даже засохшие загрязнения, пятна от кофе, чая и других красящих продуктов, растворяют жир, а дополнительный активный комплекс продлевает срок службы посудомоечной машины: защищает от накипи, предотвращает оседание загрязнений, придает блеск внутренним элементам.

Для лучшего результата используйте ополаскиватели для посудомоечных машин, например, ополаскиватель SYNERGETIC. С ним посуда быстрее высыхает без разводов и ярче сияет чистотой. 


С заботой о вас, 

SYNERGETIC

Еще по теме